药物服用过量怎么办

日甲府市小儿患者服用过量放射性药物管理不善中国网4月1日讯据日本《读卖新闻》网站3月31日报道,3月30日,由外部专家组成的委员会(委员长是名古屋大学医学部附属医院副院长长尾能雅)发表调查结果称,甲府市市立医院(甲府市增坪町)让小儿患者服用了过量的放射性药物。报告书表示,从1999年5月至2011年5月,甲府市市立医院共让226名小儿患者服用了过量的放射性药物。报告书上写道,自杀的那名男性技师曾经
日甲府市小儿患者服用过量放射性药物 管理不善

中国网4月1日讯 据日本《读卖新闻》网站3月31日报道,3月30日,由外部专家组成的委员会(委员长是名古屋大学医学部附属医院副院长长尾能雅)发表调查结果称,甲府市市立医院(甲府市增坪町)让小儿患者服用过量的放射性药物。报告书表示,从1999年5月至2011年5月,甲府市市立医院共让226名小儿患者服用过量的放射性药物。报告书上写道,自杀的那名男性技师曾经指导过几名年轻技师,他要求使用过量放射性药物共有三个意图:1、为了得到清晰的内脏检查图。

服用过量 维生素可能变毒药

胶囊打开服用,可能会造成伤害:有些刺激性的药粉,没有胶囊保护,可能灼伤口腔与食道;有些肠溶型胶囊保护药物免遭胃酸的破坏,到肠道以后药物才被吸收发挥疗效。服用过量,维生素变毒药 数据:35.64%的网友不了解维生素一般的服用方法。释疑:人体对维生素的需求是有一定量的,过量摄入会中毒。

一英国妇女梦游时服用过量药物导致视力受损

一名55岁的英国妇女因梦游时过量服用处方药导致视力几乎丧失。过量服用奎宁会导致不可逆的视力丧失甚至死亡,但英国对此类药物的管理没有那么严格。在经过深入询问后,她透露自己可能在梦游时服用了一些药片,而她的女儿发现在橱柜里的药瓶已经空了。

法国男子服用过量海洛因死亡 提供药物者被判刑

中国网12月25日讯 据法国《费加罗报》网站12月23日报道,一名32岁男子被法国奥尔良法院判处1年有期徒刑,因另一名男子过量服用由其提供的海洛因而死亡。当时,一名41岁的男子被发现昏迷于法国卢瓦雷省皮蒂维耶某公寓楼七层的台阶上,送往医院后抢救无效死亡。在本月初的听证会上,检察官向法院要求判处嫌疑犯3年有期徒刑,但是经过法院再三审理之后决定判处其1年徒刑。

鱼肝油服用过量会中毒

鱼肝油是从海鱼的肝脏中提取而来,主要含有维生素A和维生素D,用于补充人体所需,宜在医生指导下服用过量服用会引起中毒。过量服用含维生素A、D的鱼肝油制剂、鱼肝油丸而引起中毒的病例并不少见,尤其是一些家长误认为鱼肝油是营养滋补品,因而大量给婴儿或小孩喂食,过量服用引致中毒现象亦时有发生。据营养医学研究认为,维生素是人体新陈代谢必不可少的六大营养要素之一,缺少了容易引发疾病,但应通过日常膳食来摄取,只有出现缺乏时,才可根据缺乏的程度和出现的症状而酌情用药。

服用药酒应谨慎

这是因为高血压病人饮用后,会有中风的危险;癌症患者饮用药酒后,会促使癌细胞扩散,加重病情。药酒含有药材,大量饮用药酒的后果相当于过量服用药物,同样会影响到身体健康。高血压患者、各种癌症患者不宜饮用药酒。

药店力推幼儿鱼肝油 医生:过量服用损健康

N法制晚报 本报记者 徐丰 林可 本报讯 前晚,央视3·15晚会曝光了原本作为药物的鱼肝油,被一些企业非法添加进婴幼儿普通食品和保健品之中。针对3·15曝光的优朵牌鳕鱼肝油、首儿牌鳕鱼肝油胶丸、修正牌鳕鱼肝油胶丸、汉臣氏牌鳕鱼肝油等鱼肝油,和澳大利亚“澳妙可”婴幼儿配方奶粉存的问题,昨日,记者走访榕多家药店、超市,均未发现涉事的鱼肝油和奶粉产品。除了好安心药房,还有多家药店的工作人员都在极力向记者推荐幼儿“鱼肝油”,新紫金药店人员甚至表示,这类产品已卖断货。

3龄童过量服用退烧药奄奄一息

本报讯(通讯员李蓉 记者祁燕)孩子发烧,家长心焦,特地使用从欧洲带回的“好药”,谁曾想药物剂量和频次都喂过了量,造成孩子血小板陡降,贫血严重。方俊明追问得知,原来陈女士在家给孩子喂的感冒发烧药是从北欧带回来的,其成份为对乙酰氨基酚,这种退烧药对于3-7岁儿童,应间隔6小时一次,每次服125-150毫克足够,可家属每次喂服多达250毫克,相当于剂量翻倍。连续三天下来,两种退烧药同服且加大剂量,对小恒恒造成急性肝损,造血功能受到抑制导致严重贫血。

过量服用"对乙酰氨基酚"严重伤肝 感冒药多含此成分

东方网1月21日消息:据《新闻晨报》报道 ,感冒类药物“风波”可谓一波未平一波又起,在新康泰克被曝成制毒原料之后,美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,由于过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,限制医生对含有对乙酰氨基酚的感冒药的使用。泰诺、感冒清、白加黑等感冒药主要含有的成分都是对乙酰氨基酚。三九牌感冒灵胶囊、感冒清热软胶囊、感冒清片等中成药中也含有该成分。

宝宝服药千万别过量

咨询人:陈先生 专家:中国医科大学附属第二医院小儿内科主治医师 石永言 问:孩子腹泻,大便中有泡沫,在医院做了凝血五项异常之后,医生开了天晴甘平。答:首先提醒家长,在给孩子服药时要按照医生处方建议,参考儿童体重及月龄,选择合适的药品及用量,按医嘱服用。因为婴幼儿肝肾系统发育尚未成熟,过量服用某些药物易导致肝肾损伤。

印“揭小三”部长夫人或死于用药过量

印度地方治安官20日收到人力资源开发部长沙希·塔鲁尔妻子苏南达·普什卡尔的尸检报告。《印度报业托拉斯日报》报道,尸检报告显示苏南达死于“药物过量”。也有媒体报道,苏南达生前服用多种药物治疗疾病,警方将调查苏南达是否死于过量服用降压药。

“吃错药了”怎么办

老人、儿童是高发人群 平时在内科急诊,吴春波经常能碰见“吃错药”的病人,大部分病人是把外用药当口服药,而在服药剂量上出错的病人也不在少数,有的病人甚至把一周的药量在一天内就全部服用完。1、过量服药,可大量饮水排出 2、误服碘酒,速灌米汤、面汤 急诊科就常见到误服外用药的病人。吴春波解释,由于有些老年人基础疾病多,服用药物种类多达十几种,一不留神就容易在服药剂量上出错。

染了幽门螺杆菌怎么办?需要长期服用抑酸药物吗?

维生素服用过量会变成“毒药”

对于婴幼儿而言,过量补充维生素A,可能引起呕吐、皮肤干燥等症状,囟(音xìn)门未闭合的幼儿可能因脑压增高,囟门异常鼓起。另外,三餐不规律、常年在高温、寒冷环境中工作、有抽烟、喝酒、熬夜等不良习惯的人,也可适当服用维生素补充剂。如果幼儿经过检查发现需要补充维生素D,应在医生指导下选择相应剂量。

美药管局警告勿服用咖啡因粉

新华网华盛顿7月18日电(记者林小春)美国食品和药物管理局18日警告说,消费者切勿服用互联网上销售的纯咖啡因粉,最近至少一名美国青少年因此死亡。美药管局说:“这些症状可能要比喝咖啡或其他咖啡因饮料过量严重得多。” 美药管局说,已获悉至少一名青少年服用纯咖啡因粉后死亡,但该机构没有给出更多信息。

塑钢窗不好卸怎么办 塑钢窗锁扣坏了怎么办 密码锁锁死了怎么办 药物过量怎么办 药物服用过量怎么办 汽车锁打不开怎么办 塑钢窗户打不开怎么办 窗户没有防盗网怎么办 窗户锁扣坏了怎么办 尼龙毛刺怎么办 窗户进风怎么办 吸雾霾后嗓子疼怎么办 有雾霾天应该怎么办 牛仔裤刺鼻异味怎么办 瑜伽垫有气味怎么办